Теоретические основы элементарных физико-химических процессов нанотехнологий
(ТОЭФХП)

Дисциплина ТОЭФХП состоит из следующих крупных разделов: физические основы элементарных атомно-молекулярных взаимодействия; физические принципы и энергетика элементарных атомно-молекулярных связей; механизмы и кинетика термически активированных физико-химических процессов (ФХП); механизмы и кинетика высокоэнергетических ФХП; физические основы технологии атомной сборки и самосборки наноструктур.
Актуальность курса обусловлена тем, что в качестве теоретической основы при проведении анализа нанотехнологий следует, в первом приближении, рассматривать именно методы исследования элементарных атомно-молекулярных взаимодействий, основанных на теоретической базе атомной физики и квантовой механики. Такие общие теоретические положения и подходы, обладающие определенной «инерцией» в историческом плане, составляют устойчивый предмет рассмотрения в учебной практике, в то время как высокая динамика развития наноинженерии не оставляет возможности исчерпывающе отследить развитие ее прикладных аспектов на данный момент времени.
Основным требованием к базовой подготовке студентов, необходимым для успешного освоения дисциплины, является наличие уверенных знаний по ряду разделов физики (квантовая механика, статистическая физика и физика твердого тела - в объемах, предусмотренных учебным планом технических вузов).
Изучение настоящей дисциплины может быть рекомендовано студентам магистратуры и аспирантам, специализирующихся в области разработки нанотехнологий и создания материалов и устройств наноинженерии.